quinta-feira, 3 de setembro de 2015

Divulgada a Programação Oficial da Festa do Padroeiro São Miguel Arcanjo 2015





A Paróquia de São Miguel Arcanjo divulgou recentemente a Programação Oficial das Festividades alusivas ao Santo Padroeiro São Miguel Arcanjo, que acontecerão entre os dias 18 e 29 de setembro de 2015 com o Tema: “Ecologia, Missão e Paz” e Lema: “Paz na Terra aos Homens de Boa Vontade. Cuidemos da Casa Comum”.

As festividades serão abertas oficialmente no dia 19 de setembro (sábado) com a Procissão das Bandeiras, saindo da Capela de Santa Tereza D’Ávila até a Igreja Matriz onde será celebrada a missa de abertura da festa e o Hasteamento das Bandeiras. Antes, porém, no Dia 18 de Setembro (sexta-feira), ás 17h30min acontece a carreata do Anúncio da Festa saindo dos Vaz no Sítio Cedro, percorrendo as principais ruas da cidade chegando a Igreja Matriz onde acontecerá a Santa Missa com benção dos carros e motos.

Dando sequência às festividades do Padroeiro São Miguel Arcanjo, entre os dias 20 e 28 de setembro, será celebrado o tradicional novenário e no dia 29 de setembro (terça-feira) acontece o encerramento oficial da festa com a Procissão com a Imagem de São Miguel Arcanjo percorrendo as principais ruas da cidade, seguindo de Santa Missa de encerramento, arreamento das bandeiras e tradicional bateria com queima de fogos.

Na parte sociocultural será realizada uma série de atividades durante os dias de festividades, entre elas, o Encontrão da Juventude (dia 20), IV Moto Fest da Fé com São Miguel (27), III Feijoada com os Filhos Ausentes e Devotos de São Miguel (27) e o Festival de Prêmios (04/10).

Segue abaixo a programação completa das festividades:

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SÃO MIGUEL ARCANJO 2015

TEMA: “ECOLOGIA, MISSÃO E PAZ”.

LEMA: “PAZ NA TERRA AOS HOMENS DE BOA VONTADE. CUIDEMOS DA CASA COMUM”.

DIA 18/09 (SEXTA-FEIRA) 
17h30min - Carreata do Anúncio da Festa saindo dos Vaz no Sítio Cedro, percorrendo as principais ruas da cidade, chegando a Igreja Matriz.
19h - Santa Missa na Igreja Matriz com Benção dos carros e motos.
DIA 19/09 (SÁBADO) ABERTURA OFICIAL DA FESTA
18h - Procissão das Bandeiras, saindo da Capela de Santa Tereza D’Ávila para a Igreja Matriz.
19h – Missa e Hasteamento das Bandeiras.

DIA 20/09 (DOMINGO) 1ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
14h - Encontrão da Juventude no Centro Comunitário Paroquial.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “O PAPEL ATUAL DA PALAVRA DE DEUS NA VIDA DA IGREJA, À LUZ DA DEI VERBUM”.
PREGADOR: PADRE CRISANTO - MOSSORÓ
HOMENAGEM: Pastoral da Juventude, Renovação Carismática Católica, Pastoral da Comunicação, Loja Maçônica, Secretaria de Educação, Escolas Municipais, Estaduais, CEDOC, UERN, IBRAPES, FAIBRA e FVS.
NOITEIROS: Núcleo Sabino Leite e Comunidades: Cidade, Sossego, Guardado, Torrões dos Alves, Estivas dos Crisóstomos, Estivas dos Abílios, Estivas dos Paulinos, Cruz, Crioulas, Lagoinha, Aba de Cima, Aba de Baixo e Cedro.

DIA 21/09 (SEGUNDA-FEIRA) 2ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “SOMOS TODOS DA PAZ, SEGUNDO A CNBB”.
PREGADOR: PADRE VALDIR – LAGOA NOVA
HOMENAGEM: Pastoral da Catequese, Pastoral do Batismo, Pastoral da Criança, Infância e Adolescência Missionária, Secretaria do Bem Estar Social do Trabalho e Habitação.
NOITEIROS: Vale Encantado, Vila Cachoeira e Comunidades: Retiro I, Retiro II, Timbaúba, Cabo, São Domingos, Olho D’Agua dos Ramos, Canindezinho, Barrinha I, Barrinha II, Mata, Brejinho, São Paulo, Melo, Calumbi, Bulandeira e Mulungú.

DIA 22/09 (TERÇA-FEIRA) 3ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “A PROMOÇÃO DA DIGNIDADE DA FAMÍLIA NO MUNDO DE HOJE, À LUZ DA GAUDIUM ET SPES”.
PREGADOR: PADRE FABIANO – CAICO
HOMENAGEM: Encontro de Casais com Cristo, Pastoral Familiar, Terço nas Famílias, Poderes Executivo, Legislativo, Judiciário.
NOITEIROS: Treze de Maio e Comunidades: Agreste de Cima, Agreste de Baixo, São Pedro I, São Pedro II, Boa Vista, Torrões dos Leites, Baixio dos Clementino, Lagoa de Dentro, Lagoa do Arroz, Merejo, Jardim e Mucunã.

DIA 23/09 (QUARTA-FEIRA) 4ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Enfermos e Idosos na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “VIDA CONSAGRADA – EVANGELHO, PROFECIA E ESPERANÇA, SEGUNDO O ALEGRAI-VOS DA CARTA CIRCULAR AOS CONSAGRADOS”.
PREGADOR: PADRE WILACI - FORTALEZA
HOMENAGEM: Congregação das Religiosas da Sagrada Face, Filhas da Caridade de São Vicente, Pastoral da Pessoa Idosa, Ministros Extraordinários da Sagrada Eucaristia, Secretaria de Saúde, Hospital Áurea Maia de Figueiredo, Profissionais da Saúde e CAP’S.
NOITEIROS: Vila Nossa Senhora de Guadalupe e Comunidades: Sítio Oiteiro, Potó, Cachoeira, Barreiros, Cachoeirinha, Porões, Buraco D’Água, Olho D’Água Dantas, Bonito dos Ferreiras, Bonito da Fazenda e Bonito do Acampamento.

DIA 24/09 (QUINTA-FEIRA) 5ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “OS LEIGOS E SUA MISSÃO NA IGREJA, À LUZ DO DECRETO APOSTOLICAM ACTUOSITATEM”.
PREGADOR: DOM EDSON– IGUATU
HOMENAGEM: Apostolado da Oração, Amigos da Sagrada Face, Pastoral da Esperança, Polícia Rodoviária Estadual de Trânsito, Polícia Civil e Militar.
NOITEIROS: Núcleo Manoel Vieira e Comunidades: Serrinha dos Alves, Serrinha dos Porfírios, Serrinha dos Remígios, Jacó, Pau Branco I, Pau Branco II, Moura, São Gonçalo I, São Gonçalo II, Linha Grande, Bananeiras e Cajazeira Torta.

DIA 25/09 (SEXTA-FEIRA) 6ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “A LITURGIA É O CENTRO E O ÁPICE DA VIDA DA IGREJA, À LUZ DA SACROSANCTUM CONCILIUM”.
PREGADOR: PADRE STANLEY – JARDIM DO SERIDÓ
HOMENAGEM: Pastoral da Liturgia, Ministério de Música, Ministério dos Acólitos, Banda de Música Hesiquio Fernandes de Sá e Banda de Música São Miguel Arcanjo.
NOITEIROS: Núcleo Maria Manoela, Vista Alegre e Comunidades: Baixio dos Leites, Formoso dos Robertos, Formoso dos Cristinos, Formoso dos Justinos, Rufino, Samanaú, Cacos, Bartolomeu e Bandeiras.

DIA 26/09 (SÁBADO) 7ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Agricultores na Praça 7 de Setembro (Cemitério Velho).
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “EDUCAR PARA A ALIANÇA ENTRE A HUMANIDADE E O AMBIENTE, À LUZ DA LAUDATO SI”.
PREGADOR: DOM ANTONIO – CAICÓ
HOMENAGEM: Terço dos Homens, Conferência dos Vicentinos, Feirantes, Agricultores, Comerciantes, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Secretaria de Agricultura, Sindicato dos Trabalhadores na Agricultura Familiar, CDL, EMATER, Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Garis.
NOITEIROS: Alto de Santa Tereza, Doutor Severiano e Comunidades: Serrote Verde, Riacho Fundo, Saco dos Bem Vindos, Comum, Vieira, São João, São Joaquim, Caeira, Lagoa de Milhomens, Galinhas, Santana, Muriçoca, Baixio dos Dias e Conceição.

DIA 27/09 (DOMINGO) 8ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “MARIA, A RAINHA DE TODA CRIAÇÃO, À LUZ DA LAUDATO SI”.
PREGADOR: DOM JOSÉ HARING - LIMOEIRO
HOMENAGEM: Terço das Mulheres, Movimento de Mãe Rainha, CAERN, INSS, DETRAN e Conselho Tutelar.
NOITEIROS: Centro da Cidade, Venha Ver, Lagoa Nova, e Comunidades: Riachão dos Jocas, Riachão dos Pereiras, Abraão, Taboca I, Taboca II, Riacho Fundo, Jacú, Bode e Chapada do Formoso.

DIA 28/09 (SEGUNDA-FEIRA) 9ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “A IGREJA É ESSENCIALMENTE MISSIONÁRIA, CONFORME ENSINA O DECRETO AD GENTES”.
PREGADOR: DOM JOSÉ GONZALES – CAJAZEIRAS
HOMENAGEM: Pastoral do Dízimo, Setores Missionários das SMP’S, Equipe de Coleteiros, Bancos, Correios, Motoqueiros, Motoristas e Filhos Ausentes.
NOITEIROS: Sítio Açude, Coronel João Pessoa e Comunidades: Traquina, Vila Caldeirão, Poço de Vara I, Poço de Vara II, Quintos, Carrasco, Pescaria, Terra Boa, Serra de São José, Lagoa Funda, Santa Rita, Mata Redonda, Queimadas, Campo Limpo, Beraldo e Serra dos Simplício.

DIA 29/09 (TERÇA-FEIRA) DIA DE SÃO MIGUEL ARCANJO - DOM MARIANO - MOSSORÓ
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Filhos Ausentes e Devotos na Igreja Matriz.
10h - Santa Missa Solene da Festa de São Miguel Arcanjo.
12h - Salva e Consagração a São Miguel Arcanjo.
16h30min - Procissão com a Imagem de São Miguel Arcanjo pelas ruas da cidade.
18h - Santa Missa de Encerramento Oficial da Festa, arriamento das Bandeiras e Tradicional Bateria com queima de fogos.

PARTE SÓCIO-CULTURAL:
• Encontrão da Juventude - Dia 20/09 no Centro Comunitário Paroquial às 14h.
• III Feijoada com os Filhos Ausentes e Devotos de São Miguel - Dia 27/09 às 11h na Praça Frei Damião, com MARCELO & DOURADO.
• IV Moto Fest da Fé com São Miguel - Dia 27/09 às 16h, saindo da cidade de Venha Ver.
• Padrinhos e Madrinhas. (Todas as Noites).
• Animação da Banda de Música Hesíquio Fernandes de Sá e Banda de Música São Miguel Arcanjo. (Todas as Noites).
• Via Cultural: Barracas de Alimentação, Donativos, Lembranças e Atrações Musicais. (Todas as Noites após as Novenas).
• Transmissão das Novenas através da Rádio Liberdade FM. (Todas as Noites).
• Procissão Luminosa - Dia 30/09 saindo às 18h da Igreja Matriz para o Cruzeiro Frei Damião.
• Festival de Prêmios - Dia 04/10 às 16h na Praça Frei Damião.


São Miguel News
Imagem: Portal Rafael Fernandes