terça-feira, 6 de setembro de 2016

Festa do Padroeiro São Miguel Arcanjo 2016 terá como tema: “Em Nome de Cristo: Reconciliai-vos com Deus”



As festividades alusivas ao Padroeiro São Miguel Arcanjo 2016, padroeiro de São Miguel-RN, que ocorrem de forma oficial no período entre 19 e 29 de setembro terão nesta edição como Tema “Em Nome de Cristo: Reconciliai-vos com Deus” e como Lema: “Na Família, Missão e Sociedade...”.

Abaixo segue a programação completa da Festa de São Miguel Arcanjo 2016:

DIA 18/09 (DOMINGO) ANÚNCIO DA FESTA DE SÃO MIGUEL ARCANJO
8h - Santa Missa Solene de Abertura da Porta Santa.
14h - Encontrão da Juventude no Centro Comunitário Paroquial.
17h30min - Carreata de Anúncio da Festa saindo da Construção do Memorial de Frei Damião, percorrendo as principais ruas da cidade, chegando a Igreja Matriz.
19h - Santa Missa na Igreja Matriz com Benção dos carros e motos.

DIA 19/09 (SEGUNDA-FEIRA) ABERTURA OFICIAL DA FESTA
7h - Santa Missa na Igreja Matriz.
18h - Procissão das Bandeiras, saindo da Gruta de Nossa Senhora do Arco-Íris na Rua Dr. José Torquato para a Igreja Matriz.
# Santa Missa na Matriz.
# Cerimonial de Instalação Oficial da Festa de São Miguel Arcanjo 2016.

DIA 20/09 (TERÇA-FEIRA) 1ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
07h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “DAR DE COMER E BEBER A QUEM TEM FOME E SEDE”. (Mt 25, 31 - 46)
PREGADOR: José Procópio Lucena (Caicó/CE).
HOMENAGEM: Pastoral da Catequese, Pastoral do Batismo, Pastoral da Criança, Infância e Adolescência Missionária, Banda de Música Hesiquio Fernandes de Sá e Banda de Música São Miguel Arcanjo.
NOITEIROS: Núcleo Sabino Leite e Comunidades: Cidade, Sossego, Guardado, Torrões dos Alves, Estivas dos Crisóstomos, Estivas dos Abílio, Estivas dos Paulinos, Cruz, Crioulas, Lagoinha, Aba de Cima, Aba de Baixo e Cedro.

DIA 21/09 (QUARTA-FEIRA) 2ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Enfermos e Idosos na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “ACOLHER O FORASTEIRO E VESTIR O NÙ”. (Lc 15, 11 - 32)
PREGADOR: Padre Francisco Francinaldo Castro Ferreira (Área Pastoral São João Batista - Cascavel/CE).
HOMENAGEM: Pastoral do Dízimo, Setores Missionários das SMP’S, Equipe de coleteiros, Secretaria de Saúde, Hospital Áurea Maia de Figueiredo, Postos de Saúde e Profissionais da Saúde.
NOITEIROS: Vale Encantado, Vila Cachoeira e Comunidades: Retiro I, Retiro II, Timbaúba, Cabo, São Domingos, Olho D’Agua dos Ramos, Canindezinho, Barrinha I, Barrinha II, Mata, Brejinho, São Paulo, Melo, Calumbi, Bulandeira e Mulungu.

DIA 22/09 (QUINTA-FEIRA) 3ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “ASSISTIR OS ENFERMOS”. (Lc 10, 29 - 37)
PREGADOR: Diácono Permanente Helimário Moreira Pereira (Jucurutu/RN).
HOMENAGEM: Encontro de Casais com Cristo, Pastoral Familiar, Terço nas Famílias, Polícia Civil e Militar, DETRAN, Cartórios.
NOITEIROS: Treze de Maio e Comunidades: Agreste de Cima, Agreste de Baixo, São Pedro I, São Pedro II, Boa Vista, Torrões dos Leites, Baixio dos Clementino, Lagoa de Dentro, Lagoa do Arroz, Merejo, Jardim e Mucunã.

DIA 23/09 (SEXTA-FEIRA) 4ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “VISITAR OS PRESOS”. (Lc 15, 4 - 7)
PREGADOR: Dom Antônio Carlos (Bispo Diocesano - Caicó/RN).
HOMENAGEM: Pastoral da Liturgia, Ministério de Música, Coroinhas, Secretaria do Bem Estar Social do Trabalho e Habitação, CRAS, CAP’S, Conselho Tutelar.
NOITEIROS: Vila Nossa Senhora de Guadalupe e Comunidades: Sítio Oiteiro, Potó, Cachoeira, Barreiros, Cachoeirinha, Porões, Buraco D’Água, Olho D’Água Dantas, Bonito dos Ferreiras, Bonito da Fazenda e Bonito do Acampamento.

DIA 24/09 (SÁBADO) 5ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Agricultores na Praça 7 de Setembro (Cemitério Velho).
12h - Salva.
19h – Missa e Solene Novena.
SUBTEMA: “ENTERRAR OS MORTOS”. (Jo 19, 38 - 42)
PREGADOR: Padre José Mário de Medeiros (Paróquia de São Sebastião - Encanto/RN).
HOMENAGEM: Terço dos Homens, Conferência dos Vicentinos, Secretaria de Agricultura, Comerciantes, Feirantes, Agricultores e Agricultoras, Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais, CDL, EMATER, Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar.
NOITEIROS: Núcleo Maria Manoela e Comunidades: Serrinha dos Alves, Serrinha dos Porfírios, Serrinha dos Remígios, Jacó, Pau Branco I, Pau Branco II, Moura, São Gonçalo I, São Gonçalo II, Linha Grande, Bananeiras e Cajazeira Torta.

DIA 25/09 (DOMINGO) 6ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h – Missa e Solene Novena.
SUBTEMA: “DAR BOM CONSELHO, ENSINAR AOS IGNORANTES E CORRIGIR O QUE ERRA”. (Jo 13, 12 - 20)
PREGADOR: Padre Talvacy Chaves de Freitas (Estudante de Doutorado em Comunicações - Roma).
HOMENAGEM: Pastoral da Juventude, Renovação Carismática Católica, Pastoral da Comunicação, Secretaria de Educação, Escolas Municipais, Estaduais, CEDOC, UERN, IBRAPES, FAIBRA e FVS.
NOITEIROS: Núcleo Manoel Vieira, Venha Ver e Comunidades: Vila Caldeirão, Baixio dos Leites, Formoso dos Robertos, Formoso dos Cristino, Formoso dos Justino, Rufino, Samanaú, Cacos, Bartolomeu e Bandeiras.

DIA 26/09 (SEGUNDA-FEIRA) 7ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
07h00min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “CONSOLAR O TRISTE E PERDOAR AS INJÚRIAS”. (Lc 6, 27 - 35)
PREGADOR: Padre Gleidimar Nunes Teixeira (Paróquia Nossa Senhora das Graças - Campina Grande/PB).
HOMENAGEM: Apostolado da Oração, Amigos da Sagrada Face, Pastoral da Esperança, Secretaria de Desenvolvimento Urbano, Garis, Motoristas e Moto-taxistas.
NOITEIROS: Alto de Santa Tereza, Doutor Severiano e Comunidades: Serrote Verde, Riacho Fundo, Saco dos Bem-Vindos, Comum, Vieira, São João, São Joaquim, Caeira, Lagoa de Milhomens, Galinhas, Santana, Muriçoca, Baixio dos Dias e Conceição.

DIA 27/09 (TERÇA-FEIRA) 8ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min- Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “SUPORTAR COM PACIÊNCIA AS FRAQUEZAS DO PRÓXIMO”. (Lc 6, 36 - 38)
PREGADOR: Frei Paulo Hernando de Souza O. CARM. (Paróquia de Nossa Senhora do Rosário - Icó/CE).
HOMENAGEM: Terço das Mulheres, Movimento de Mãe Rainha, Bancos, Correios, CAERN, INSS e Loja Maçônica.
NOITEIROS: Sítio Açude, Coronel João Pessoa e Comunidades: Traquina, Poço de Vara I, Poço de Vara II, Quintos, Carrasco, Pescaria, Terra Boa, Serra de São José, Lagoa Funda, Santa Rita, Mata Redonda, Queimadas, Campo Limpo, Beraldo e Serra dos Simplício.

DIA 28/09 (QUARTA-FEIRA) 9ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “ROGAR A DEUS PELOS VIVOS E MORTOS”. (Jo 17, 1 – 26)
PREGADOR: Padre Daniel Ferreira (Paróquia do Bom Jesus da Agonia - Erere/CE).
HOMENAGEM: Congregação das Religiosas da Sagrada Face, Filhas da Caridade de São Vicente, Pastoral da Pessoa Idosa, Ministros Extraordinários da Sagrada Eucaristia, Poderes Executivo, Legislativo, Judiciário, FÓRUM e Filhos Ausentes.
NOITEIROS: Centro da Cidade, Vista Alegre, Lagoa Nova, e Comunidades: Riachão dos Jocas, Riachão dos Pereiras, Abraão, Taboca I, Taboca II, Riacho Fundo, Jacú, Bode e Chapada do Formoso.

DIA 29/09 (QUINTA-FEIRA) DIA DE SÃO MIGUEL ARCANJO - DOM MARIANO - MOSSORÓ
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Filhos Ausentes e Devotos na Igreja Matriz.
10h - Solene Celebração Eucarística da Festa de São Miguel Arcanjo, presidida por Sua Excelência Reverendíssimo Dom Mariano Manzana (Bispo Diocesano de Santa Luzia de Mossoró/RN).
12h - Salva e Consagração a São Miguel Arcanjo.
16h30min - Procissão com a Imagem de São Miguel Arcanjo pelas ruas da cidade.
# Santa Missa de Encerramento Oficial da Festa.
# Cerimonial de Encerramento Oficial da Festa de São Miguel Arcanjo 2016.
# Arreamento das Bandeiras e Tradicional Bateria com queima de fogos.

PARTE SÓCIO-CULTURAL
• Encontrão da Juventude - Dia 18/09 no Centro Comunitário Paroquial às 14h.
• IV Feijoada com os Filhos Ausentes e Devotos de São Miguel - Dia 25/09 às 11h na Praça Frei Damião, com animação de RAMUNDINHO VOZ E VIOLÃO.
• IV Moto Fest da Fé com São Miguel - Dia 25/09 às 16h, saindo da cidade de Venha Ver.
• De 19 a 29.09 - Padrinhos e Madrinhas.
• De 19 a 29.09 - Animação da Banda de Música Hesíquio Fernandes de Sá e Banda de Música São Miguel Arcanjo. (Todas as Noites).
• Via Cultural: Barracas de Alimentação, Donativos, Lembranças e Atrações Musicais. (Todas as Noites após as Novenas).
• Transmissão das Novenas através da Rádio Liberdade FM. (Todas as Noites).
• Procissão Luminosa - Dia 30/09 saindo às 18h da Igreja Matriz para o Cruzeiro Frei Damião.
• Festival de Prêmios - Dia 09/10 às 16h na Praça Frei Damião.